Поиск по каталогу
Найти
Раздел каталога
Метки
Цвет материала
Страна производства материала
Коллекция
Ценовая группа
Плотность ткани (гр./кв.м.)
от 
до 
Ширина материала жалюзи (мм.)
от 
до 
Состав ткани
Чистка
Толщина ткани (мм)
от 
до 
Светопроницаемость (%)
от 
до 
Стойкость к потере цвета (лет)
от 
до 
Светоотражающий слой
Огнестойкость
Пригодность для влажных помещений
Направление рисунка в рулоне ткани
Рисунок
Новости

Добавлены фотографии установленных мультифактурных жалюзи

Добавлены фотографии установленных мультифактурных жалюзи

08 сентября 2012

Добавлены фотографии установленных рулонных штор

Добавлены фотографии установленных рулонных штор

02 сентября 2012

Добавлены фотографии установки рольставни в Toyota HILUX

Добавлены фотографии установки рольставни в Toyota HILUX

25 августа 2012

Обновился раздел Фотожалюзи

Обновился раздел Фотожалюзи

16 августа 2012

Гадания в новогоднюю ночь

Гадания в новогоднюю ночь

Во всех странах Европы в старину большое распространение получили новогодние гадания. Предметом гаданий служили сезонные и хозяйственные явления (об урожае, о скоте) и ожидаемые перемены в семейной жизни: чаше всего брак, рождение детей.

В деревнях Италии в новогоднюю ночь или в первый день наступившего года принято гадать. Больше всего распространены гадания девушек о замужестве, о профессии илм социальном положении будущего мужа. Итальянские крестьянки бросают домашнюю туфлю с крыльца дома к воротам. Если носок туфли окажется повернутым в сторону ворот, девица непременно в наступающем году выйдет замуж. О благосостоянии будущего супруга гадают при помощи фасоли. Девушка берет три фасолины, одну очищает наполовину, другую – целиком, третью оставляет в шелухе. Затем помещает каждую из них в отдельный кулечек, кладет их все под подушку и ложится спать. Утром января, едва проснувшись, девушка должна вытащить наугад один из трех кулечков. Если в нем окажется полностью очищенная фасолина, ясно, что она выйдет замуж за бедняка, если полуочищенная – за человека среднего достатка, если же попадется фасолина в шелухе, можно надеяться на обручение с богачем. Для того, чтобы отгадать профессию суженого, девушки расплавляют в очаге кусочки олова и быстро бросают их в таз с холодной водой. По форме затвердевших в воде сгустков олова пытаются распознать инстумент ремесленника или другой предмет.

В старину в Финляндии в новогоднюю ночь отливали из олова по фигурке для каждого члены семьи и последнюю – для духа земли, чтобы узнать, будет ли он покровительствовать дому. В воде из под литья девушки смачивали свои платки и клали их под голову, надеясь увидеть во сне суженного.

Во Франции канун Нового года считался очень важным для определения погоды. В этот день было принять гадать о погоде по луковицам, на разрез которых насыпали соль, и по выступанию сока на срезе судили о том, сухая или дождливая будет погода.

На Британских островах канун Нового года являлся временем, когда легче всего было заглянуть в будущее, узнать, какая судьба ожидает человека в новом году. Верили, что ребенок родившийся на Новый год, одарен «вторым зрением», или силой «видеть вещи», которые не видит простой смертный. В Хайланде гадали по обрядовым овсяным лепешкам: каждый пускал свою лепешку катиться вниз по склону холма, и, если она разламывалась, падала, не откатившись далеко – это предвещало несчастье в будущем году для ее владельца. Верили, что девушка может увидеть своего суженого, если, разрезав яблоко на 9 частей и стоя перед зеркалом, она съест 8 кусков, а девятый бросит через левое плечо. Англичане под Новый год клали различные предметы в овсяную кашу. Кому попадется кольцо - тот женится, монета – разбогатеет, пуговица – останется холостяком.

В древности в Германии девушки гадали так: нужно зажечь в спальне свечу, поставить на стол миску с водой, мыло и полотенце, а самой, раздевшись, залезть под стол, с ударом полночи, должен суженный войти в комнату. Чтобы приворожить парня, которого она любит, девушка должна была в новогоднюю ночь завернуться с головы до пят в белую простыню и так идти в полночь к его дому. По пути она должна рассеять тремя пальцами узкую стежку семян льна от собственного дома до его, в конце пути трижды перевернуться, при этом назвать имя парня и затем быстро вернуться домой.

В деревнях Польши девушка, чтобы увидеть будущего жениха, должна была залезть на чердак и обежать три раза трубу (дымоход).

В Венгрии много магических действий предпринималось для того, чтобы в Новом году быть здоровым и богатым. Так, умываясь утром, вместо мыла трут руки монетами, чтобы они не переводились в руках весь год. Сходен по смыслу этот обычай в некоторых селах на границе со со Словакией. За несколько минут до 12 часов ночи, кто-нибудь из семьи, зажав в кулак деньги, встает на стол или на стул и с последним ударом часов прыгает на пол. Это называется «впрыгуть в новый год с деньгами».

В некоторых областях Словении в новогоднюю ночь на стол выкладывали 10 разных предметов: среди них были сосновая веточка (счастье), кольцо (свадьба), кукла (рост семьи), деньги (богатство) и т.д., которые накрывались меховой шапкой. Каждый гадавший должен был трижды вытащить предмет, и если все время ему попадался один и тот же, то это означало, что в течение года в его жизни произойдет событие, связанное с символикой данного предмета. Большое значение в новогодних обычаях словенцев и хорватов придавалось ритуальному умыванию – в воду бросали деньги и яблоки, чтобы быть богатым и красивым.

К другим статьям

Комментарии

Нет комментариев.

Для того, чтобы добавлять комментарии, необходимо зарегистрироваться

© 2012 Сантарис. Все права защищены. г. Екатеринбург Тел.: +7 (343) 344-62-52
Обращаем Ваше внимание на то, что вся представленная на сайте информация, касающаяся цен на товары и услуги носит информационный характер и не является публичной офертой, определяемой положениями Статьи 437 (2) Гражданского кодекса Российской Федерации.
Для получения подробной информации,пожалуйста, обращайтесь в компанию по телефону +7 (343) 344-62-52.